Как устранить выпадение и ломкость волос

wipadenie_woloc_ Густые, гладкие, блестящие и здоровые волосы — гордость любой женщины.  Ухоженные волосы привлекают внимание мужчин, нам делают комплименты, самооценка, а это главное для счастья —  на высоте.

Но бывает, что неправильное питание, длительные стрессы, резкая смена климата, плохой уход за волосами приводит к началу выпадения волос. Густота волос зависит от их объема, количества и толщины. Волосяная луковица должна получать необходимое количество питательных веществ, иначе волос становится более тонким и слабым, сокращается срок его жизни.

Результат: на расческе остается все больше выпавших волос, кончики секутся, куда-то пропал блеск. Начинаем бить тревогу...

 Несколько проверенных советов по уходу за волосами:

Во-первых, не отчаиваться, так как стресс играет огромную роль в нашем самочувствии и настроении.

Во-вторых, вспомнить, что себя надо любить и взяться за дело.

Сначала подумаем, а правильно ли мы питаемся? Пользу натуральных продуктов, содержащих настоящие витамины, микроэлементы и аминокислоты трудно переоценить. Значит, говорим «нет» всем чипсам, газводам и прочим полуфабрикатам. Готовим блюда из печени, рыбы, вместо шоколада кушаем орехи и сухофрукты, салаты из свежих овощей. Заодно освежим цвет лица и расстанемся с парой килограммов жировых отложений к лету.

Обязательно дополнительно  принимаем комплекс витаминов. Можно купить специально для волос, кожи и ногтей. Но хорошо подойдут и недорогие отечественные. Главное, чтобы в составе был цинк, таурин, сульфат магния, витамины В6, С, Е. Но обязательно принимаем!

Оберегаем волосы от избыточного действия прямых солнечных лучей и холода.  Задумываемся над тем, что ежедневное употребление фена, утюжков для волос, электрорасчесок, бигудей и щипцов концентрирует тепло и обезвоживает волосы. Нарушается структура волос, чешуйки теряют плотность соединения и свет, падающий на волосы отражается неравномерно, что и выглядит, как  потускнение волос.

Вспоминаем о том, что существуют хорошие и эффективные народные средства по уходу за волосами. Многие процедуры можно сделать самостоятельно, а регулярный уход укрепит корни волос,  сделает их эластичными и  блестящими. Многие травы способны уменьшить сухость и жирность, усилить рост, улучшить защитные функции кожи. Отличного результата можно достичь применяя маски для волос. Половина успеха — правильно подобранная маска.

Луково-репейная маска с коньяком.

Готовим смесь:  4 части процеженного сока лука, 1 часть коньяка, 5 частей отвара корней лопуха. Тщательно втираем в кожу головы. Завязываем голову теплым платком или полотенцем на 2 часа, потом моем и ополаскиваем. Применять можно каждую неделю.

Яично-касторовая маска.

Растираем 2 желтка с 1 столовой ложкой касторового масла. Наносим смесь на сухие волосы, покрываем пленкой и платком или полотенцем. Оставляем на 1-1,5 часа. Смываем. Для сухих волос можно добавить 1 столовую ложку водки и 1 столовую ложку шампуня. Применяем 1-2 раза в месяц.

Крапивный настой.

Заливаем кипятком и настаиваем в течении часа в темном месте 1 столовую ложку сухих, измельченных листьев крапивы. Процеживаем и втираем в кожу головы, смачиваем волосы. Смывать не надо, настой будет «работать», укрепляя волосы, устранит перхоть, улучшит рост волос.

Немногие из нас знают, что рост волос происходит в ночное время. Помогая  им в этом, берем за привычку каждый вечер уделять 5 минут массажу кожи головы и расчесыванию волос, для повышения циркуляции крови, а значит и доставки питания к корням. Сначала расчесываем волосы, потом массажной расческой проводим, слегка нажимая по всей голове, в различных направлениях.  Допустимо легкое похлопывание.

 Отличное действие имеет самомассаж кожи головы. Пальцами рук слегка прижимаем кожу под волосами и одновременно двигаем «скальп» в различных направлениях. Переходим так по всей голове. Делайте это ежедневно, в течении нескольких минут и вы приятно удивитесь уже через месяц. Это совет от Брегга, а авторитет этого человека неоспорим.

При мытье головы обязательно массируйте кожу 1-2 минуты и особо тщательно смывайте шампунь. Применяйте бальзамы для ополаскивания волос. Очень полезно ополаскивать голову чередуя очень горячую воду с очень холодной. Заканчивайте холодной. Это тоже стимулирует прилив крови и «пробуждение» луковиц волос.

Итак, подведем итоги: хорошее настроение, правильное питание, употребление витаминов, хороший уход и массаж — все это поможет вернуть   вам шикарную прическу и восхищенные взгляды мужчин. 



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-4812820014282445"
data-ad-slot="1591375011"
data-ad-format="auto">

Материалы по теме:

Календула солнечный цветок для красоты и здоровья
Кто не видел золотисто-желтые цветки календулы на газонах городских улиц и парков, в наших садах и на грядках огородов? Один раз посаженная, она будет ...
Пять правил применения масок для лица в бане
Преждевременные морщинки.. Как страдают от них представительницы самой прекрасной части человечества! А между тем, такие морщинки чаще всего появляются из-за пониженной секреции сальных желез. Отсюда ...
Какие бывают веники для бани
Самый популярный веник для бани – это конечно, березовый. Король русской бани, или лучше сказать Царь-веник? Но разнообразие банных веников  велико. Все что растет на ...
Польза бананов и кому бананы противопоказаны
Сейчас в любом магазине можно купить бананы. Польза бананов в том, что они содержат витамины группы B и калий, необходимый сердечникам и пожилым людям. ...
как изменять свою жизнь
Для того, чтобы изменить мир вокруг себя достаточно перенастроить свои мысли. Это непросто и вполне допускается волевое усилие. И скорее всего не одно. Но, когда ...
Обсуждение: 31 комментарий
  1. О самомассаже головы написано правильно, у меня мама пробовала и осталась довольна результатами. И витаминные комплексы сейчас есть хорошие.

  2. Да, очень важно не допускать, чтобы организм страдал от нехватки витаминов. Сейчас продаются замечательные комплексы. А самомассаж головы помогает «разбудить» корни волос — заметное улучшение наступает очень быстро. Только и применять, конечно, надо регулярно.

  3. Спасибо за чудесную подборку масок против ломкости волос. Сейчас как раз самое время их напитать силой после зимы и шапок.

  4. Да, вы правы. весной особенно надо уделять время уходу за волосами, а так же кожей. Планируем серию статей о том, как можно всегда хорошо выглядеть, используя проверенные народные средства.

  5. Спасибо за советы все ваши. Тема и правда актуальная для многих...

    И маски здесь прекрасно могут помочь.

  6. Какой красивый у вас блог! И советы хорошие. У моей мамы были проблемы с волосами. Они обламывались, оставляя «пенёк» в 2-3 см. И отламывались спереди, вроде чёлки «ёжиком». Ничего не помогало, а потом оказалось это проблемы с печенью так отзываются. Волосы реагируют на наше здоровье, важная тема, спасибо.

  7. Крапивным настоем в детстве мама заставляла споласкивать голову. А сейчас почему то подзабыли такие простые рецепты. Хорошо что напомнили.

  8. Да, Тамара, есть прямая взаимосвязь между состоянием нашего здоровья и внешним видом. И в первую очередь на неполадки реагируют волосы и кожа. Поэтому, нам женщинам, и надо помогать организму, принимая витамины.

  9. Да, ополаскивание волос крапивным настоем — один из самых известных и простых народных рецептов, но результаты при систематическом применении просто ошеломляющие. Волосы становятся блестящими, шелковистыми, густыми. Если немного потрудиться и сделать так: 100г листьев крапивы, 0,5 л воды и 0,5л столового уксуса прокипятить 30 минут, остудить и процедить, а затем протирать кожу головы каждый день, в течении двух недель, то исчезает перхоть. Хранить такой отвар надо в холодильнике.

  10. Да, применение масок для волос способно творить чудеса. Только мы часто немного ленимся, считаем, что их трудно сделать или просто забываем. А ведь есть совсем легкие и полезные. Например: маска на основе мать-и-мачехи. Сделать и применять ее очень просто: надо взять измельченную траву мать-и-мачехи и смешать с топленым коровьим маслом. чтобы образовалась мазь. А потом втирать в кожу головы, оставляя под компрессом на пару часов. Несколько применений и исчезает перхоть, а волосы получают массу питательных веществ и хорошеют на глазах.

  11. Замечательные советы. Я раньше слышала, что настоем крапивы очень хорошо полоскать и даже пару раз пробовала, а вот про остальные маски ещё не слышала. Беру на заметку.

  12. Да, Юлия, это простые, но очень эффективные народные средства для ухода за волосами. Обязательно попробуйте и оцените.

  13. Хорошие советы по укреплению волос. Сама имею такую проблему и помимо витаминов тоже делаю масочки. Или просто, как делали раньше, мыть голову яичными желтками, споласкивая ии крапивным отваром или кипяченой водой, с добавлением лимонного сока.

    Очень хорошо маски с желтком, лимонным соком, ложкой коньяка, репейным маслом. Можно с медом. и тоже обертывание

  14. Да, Ирина. полностью согласна с вами. Рецептов хороших очень много, главное ухаживать за волосами и они нас отблагодарят за внимание улучшением своей структуры.

  15. Очень интересная статья. Я улучшила свои волосы когда перестроила питание, стала делать регулярно массаж головы и пользуюсь специальным питательным шампунем «Протик».

  16. Летние каникулы я проводила в деревне,где мы с утра до вечера проводили время на речке.Поэтому домой я возвращалась с выгоревшими и посеченными волосами.Мама приучила меня мыть волосы настоем из корней лопуха.И знаете.очень хорошо помогало.Так что народные средства никогда не помешают в уходе за волосами.

  17. Да, массаж очень хорошо помогает, я так же проверила на себе его действие и конечно, разнообразное питание.

  18. Да, лопух также замечательное средство, незаслуженно забытое. Отвар из корней репейника стимулирует рост волос. Нужно 30 г корней лопуха запарить 1 л кипятка и мыть голову этим средством.

  19. Отличная статья. Главное в яблочко. Потому как с моей головы волосы почему-то убегают)) Я вспомнил по этому поводу анекдот. Когда девочка спрашивает у мамы: -Мама, а отчего у папы так мало волос. Мама: — Это, от того, что он много думает! Девочка: так ты значит мало думаешь? Мне кажется надо пробовать такие народные методы, мне по душе и очень нравится отвары из крапивы, волосы действительно очень мягкие становятся, кроме того я тоже слышал о репейнике или лопухе, когда используют отвар из его корня, говорят также хорошо помогает.

  20. Да, Максим, народные методы потому и народные, что проверены веками. А если волосы «убегают» обязательно попробуйте самомассаж, контрастный душ и комплекс витаминов впридачу.

  21. А у меня как раз крапива есть сухая в аптечке, я вот думала для чего же ее применить, а тут Ваша статья попалась, теперь я знаю что крапиву нужно применять для укрепления и роста волос! Спасибо 🙂

  22. Да, Nadia Nova, крапива прекрасно помогает улучшить состояние волос, устранить ломкость и выпадение. Попробуйте, результат Вам понравится непременно.

  23. Очень полезная информация по уходу за волосами. Отвар из корней лопуха действительно помогает волосам, делая их здоровыми и блестящими. Я раньше регулярно ополаскивала волосы отваром лопуха, результат был идеален. Благодаря вашей статье, я узнала о том, что волосы растут обычно ночью и корни волос требуют особого регулярно ухода перед сном. Спасибо Вам.

  24. Да, лопух помогает в уходе за волосами. В народной медицине мы можем найти очень много простых и действенных советов по уходу за волосами.

  25. с луком, реально, самая чудодейственная маска, но!!!! не забывайте, что запах от головы будет стоять примерно месяца полтора! это точно, я просто один раз попробовала!

  26. Спасибо,фиалка молчаливая, за предупреждение. Но, главное ведь, что чудодейственная! Когда нужно остановить выпадение волос — главное достичь результата.

  27. О женщине прежде всего судят по состоянию ее волос. Волосы должны быть всегда чистые и ухоженные. А пышность шевелюры зависит в первую очередь от здоровья и среды обитания. Из своего личного опыта могу сказать, что очень хорошо от выпадения волос помогает луковая маска.

  28. Да, Татьяна, волосы отражают общее состояния организма. И луковая маска одна из самых лучших, для укрепления и борьбы с выпадением волос.

  29. Я тут наткнулась на такое мнение, что людей подсадили на шампуни... Что мы моем голову так часто, потому что от использование химозных шампуней, наша пересушенная кожа головы пытается спастись путем выработки еще большего сала...

    Интересно...

    Все хочу попробовать начать пользоваться натуральными шампунями. Только не теми, на которых написано, что они сделаны из натурального сырья ;), а натуральными , это теми, что сама природа нам предоставляет.

  30. Да, Юля, с этим уже никто не будет спорить. Происходит привыкание к определенному шампуню и мы вынуждены пользоваться им. Я перешла пока на отечественную продукцию. надеюсь, что это намного лучше. А народные рецепты применять надо обязательно, вопрос лишь в нашем времени. Хотя по большому счету не так и много его для этого надо, часто мы ленимся.

  31. [...] прописные истины: ухоженные руки, свежее лицо, чистые волосы — закон на каждый день.  И давайте, не будем лукавить [...]

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


Яндекс.Метрика Проверка тиц Web100kz.com - каталог сайтов
© 2024 Женская мудрость