Практические советы подростку: как быстро заучить материал

Период подготовки к экзаменам настолько уплотнен, что ставит в тупик даже тех, кто добросовестно занимался и не допускал пробелов в изучении предмета.

как усвоить много материала

Как подростку быстрее заучить большое количество материала и при этом не получить «кашу в голове»? С чего начать разгребать эти завалы инфы?

Подросток поставлен перед задачей, которая кажется ему непомерно сложной и невыполнимой. Так ли это на самом деле страшно, как кажется?

Главное — сделать первый шаг и просто начать учить

Убрать все лишнее с рабочего стола и приготовить только то. что потребуется для занятий. Если комп не нужен — он должен быть выключен. Если нужен — закрыты все отвлекающие вкладки, соцсети, и прочее.

Только то, что необходимо. Не больше и не меньше. Не нужно отвлекать внимание на посторонние вещи, иначе процесс запоминания станет невероятно длительным и тягостным. Результат будет стремиться к нулю.
как заучить материал.jpg

Как работает память

Если понять основные этапы процесса запоминания, то все становится немного яснее, а значит и проще.

Сначала происходит собственно запоминание информации. Тут важно определится со способом заучивания.

Затем этот заученный материал должен закрепиться, удержаться в голове. В этом помогают ключевые моменты, выделенные в тексте перед заучиванием. Какие-то опорные слова, которые вызовут в памяти целые куски материала.

И самое главное —  воспроизведение или применение заученного.

Ибо толку от информации, которую не сможешь рассказать, применить или изложить на экзамене не будет ровным счетом никакого. Лишь потраченное зря время, нервы и здоровье.
грызем гранит науки.jpg

Практические советы: как запоминать материал

Для начала следует определиться с тем, какой вид запоминания дается легче всего.

У кого-то текст, прочитанный «с листа» отложится в голове быстрее и легче. Это зрительная память и применять нужно ее.

У кого-то «на слух» запоминаются целые куски текста и ему легче усвоить услышанное, чем прочитанное.

В любом случае, придется брать в руки карандаш и записывать ключевые моменты, которые просто необходимо выделить в тексте перед запоминанием.

Это те самые подсказки, которые засядут в памяти, как гвозди, и вытащат за собой куски текста или информации.

  • Прочтите все подряд «с чувством, толком, расстановкой», пропуская то, что кажется непонятным.
  • Разберите, то что показалось непонятным при первом прочтении.
  • Выделите ключевые моменты, выпишите их и осмыслите.
  • Разбейте текст на части и читайте по частям, стараясь в голове воспроизвести каждую часть максимально близко к тексту (если это требуется), или смыслу.
  • После того, как все части проработаны, дайте себе передышку, переключившись на 15 минутный отдых. Музыка, чай, но не соцсети и комп. Голова должна «проветриться».
  • Теперь нужно прочитать весь текст полностью и повторить все, что запомнилось и отложилось в памяти.

Далее придется действовать в зависимости от качественности воспроизведенной по памяти информации.
Возможно придется пройтись по всем пунктам заново.

Перед сном просто необходимо повторить все в голове, используя те самые ключевики, которые вы выделяли в тексте для лучшего запоминания.

Если есть возможность, утром, на свежую голову, перечитать все заново. Это важно, для того, чтобы те моменты, что ускользнули ранее, выявились четче. Материал закрепляется и вы готовы к сдаче экзамена на все сто.
учиться легко и приятно.jpg
Подростку необходимо научиться отбрасывать все отвлекающие от процесса заучивания факторы вроде переписки ВКонтакте или прочтения СМСок в телефоне.

Голова настраивается на процесс запоминания и не стоит сбивать с толку собственную память. Заучивание пройдет быстрее, закрепиться прочнее, а значит и времени будет затрачено меньше. Останется и для общения и развлечения.

Экзамены не превратятся в полный кошмар и «чистое наказание», напротив, отличные результаты окрылят и поднимут самооценку. А это так приятно.



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-4812820014282445"
data-ad-slot="1591375011"
data-ad-format="auto">

Материалы по теме:

Что делать если подросток начал врать по-крупному
Подросток врет. Что делать? В первую очередь взять себя в руки и не пороть горячку. Разобраться в причинах. Узнать что послужило поводом. Но идти напролом ...
Как воспитать девочку лидером
Девочки чаще, чем мальчики рождаются с явной искрой лидерства. Такие девочки активны и веселы, что видно уже в младших группах детского сада или при общении ...
Подросток взрослеет или кошмар переходного возраста
«Грубит, огрызается, не слушается, вызывающе одевается» – типичные огорчения родителей  в период взросления их детей. Как найти общий язык с подростком и не скатиться к ...
Как реагировать родителям на влюбленность подростка
Было бы наивно и неправильно полагать, что родителям, обнаружившим подростковую влюбленность своего ребенка все равно, кто стал избранником или избранницей сына или дочки. Особенно, если ...
Здоровый сон важен для детей Памятка родителей
Поговорим о важности правильного сна у детей и подростков. Конечно, в первую очередь родители должны сами быть убеждены в важности и необходимости сна для развития ...
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


Яндекс.Метрика Проверка тиц Web100kz.com - каталог сайтов
© 2024 Женская мудрость