Как оформить детскую комнату

kak_oformit_detcky_komnatu kak_ oformit_detcku_komnatu    Еще до  рождения малыша , счастливые родители до мельчайших подробностей продумывают интерьер будущей детской комнаты.

Молодая мама просматривает огромное количество фотографий , посещает мебельные магазины, советуется с подругами. Обсуждается и тщательно подбирается каждый предмет интерьера.

При  продумывании обстановки детской комнаты необходимо предусмотреть, что это маленькая вселенная, где ваша кроха будет жить — спать, играть, рисовать, делать уроки, мастерить, прятать свои сокровища.

Это значит, что в одной комнате будет совмещена спальня, гостиная и кабинет.

Важнейшую роль в развитии малыша играет полноценный сон. Во время сна ребенок восстанавливает нервную систему, стимулируется синтез гормонов роста и протеинов. Отсюда и поговорка  о том, что во сне малыши растут.

Поэтому, чтобы ребенок рос здоровым и полноценно развивался, обязательно создайте условия для непрерывного, спокойного сна.

По мере взросления малыша должна изменяться и функциональная нагрузка детской комнаты. Главную роль постепенно будет занимать игровая (рабочая) зона, а не спальня.

kak_ obuctroit_detcku_komnatu_

 Детская комната должна быть хорошо освещена и уютна. Малыши очень подвижны, поэтому в детской комнате целесообразно устроить спортивный уголок.

Мебель лучше приобретать открытую, раздвигающуюся, легко моющуюся, из экологически чистых материалов. Избегайте стеклянных предметов, мебель должна быть безопасна.

 Игрушки  лучше приобретать разных размеров, цвета  и форм. Их должно быть достаточно, но не чересчур, так как при переизбытке они теряют свои развивающие качества. Ребенок не успевает детально рассмотреть каждую и попробовать поиграть.

Иногда родители думают, что в детскую комнату необязательно приобретать зеркало. Это не так. Подумайте: проходя по квартире вы часто бросаете взгляд на свое отражение. Это важно всем людям, а малышу особенно.

Видя свое отражение ребенок адаптируется к своему внешнему виду и это важно для  малыша любого пола.  У него складывается правильное представление о себе,  приобретаются навыки опрятности.


Обязательно сразу приучать малыша к порядку. Для этого распределите роль каждого шкафчика. И будет неплохо, если один из них вы предоставите для «находок». Возможно, что это будет просто полочка, на которую все члены семьи и сам малыш будут складывать какие-то необычные предметы: красивые листья,  фантики, необычные камешки, корни деревьев.

kak_oformit_detcku_komnatu_ Это способствует развитию фантазии, чувства прекрасного, наблюдательности и речи у малышей.

Телевизор в детской комнате принесет больше вреда, чем пользы.  Особый вред наносит детской психике  работающий телевизор, транслирующий  фильмы  ужасов, когда ребенок  спит.

Идеальное решение для оформления детской комнаты — приобрести модульную мебель. Это  мебель состоящая из множества разных предметов, которую вы можете комплектовать по своему желанию, учитывая именно ваши жилищные условия.


Второй плюс для приобретения модульной мебели — это то, что по мере взросления вашего малыша, вы можете менять предметы, которые стали ему  "не по росту" — что-то убирать, что-то докупать. Таким образом вы экономите семейный бюджет, так как меняете не всю мебель, а лишь часть, по своему усмотрению.

Отличное решение  — трансформирующаяся мебель. Эта мебель состоит из множества вариантов и главный ее плюс в том, что она «растет» вместе с вашим ребенком. Из  пеленального  столика сначала собираете игровой стол, затем парту или компьютерный стол.

Замечательно экономит место в комнате двухъярусная кровать.  Если у вас пока один ребенок, то под спальным местом оборудуется столик, который можно использовать под различные цели. Такие кровати почти всегда предусматривают небольшой спортивный уголок — качели, лестницы, горки.

Главное при оформлении детской комнаты — продумать зоны  (сна, игровую, спортивную, гостиную. рабочую) и функциональную нагрузку мебели.

Хлопот предстоит немало, но все они приятные — ведь все это предназначено для долгожданного малыша.

 



style="display:block"
data-ad-client="ca-pub-4812820014282445"
data-ad-slot="1591375011"
data-ad-format="auto">

Материалы по теме:

Как подготовить первенца к появлению братика или сестры
Среди ваших знакомых наверняка найдутся те, кто может сказать, что в их семье происходят конфликты, а то войны местного значения между детьми. Такое случается ...
Семейное благополучие. Бабушки-дедушки и их обязанности
 Семейное благополучие подразумевает под собой и взаимопонимание между поколениями. Нередко на форумах поднимается вопрос взаимоотношений между свекровью и невесткой. Поднимается обычно младшим поколением. Обида на то, ...
Воспитание ребенка — что зависит от нас, родителей
   Воспитание ребенка - ответственная и сложная задача. Уже то, что все мы далеки от идеала, который подразумевает, что родители должны быть мудрыми, терпеливыми, ответственными,  сдержанными и ...
Как и чем кормить ребенка, чтобы рос здоровым и сильным
  Как и чем кормить ребенка, чтобы рос здоровым и сильным? Эта тема волнует всех матерей, особенно в наше непростое время. Ведь несмотря на обилие ...
Питание беременной женщины
Особенности рациона беременной женщины При наступлении беременности организму женщины требуется больше энергии, белков, витаминов A, C и витаминов группы B, фолиевой кислоты, йода, минералов (особенно ...

Навигация

Следующая статья:

Обсуждение: 30 комментариев
  1. Какие уютные и симпатичные комнатки у Вас на картинках. Так и хочется туда попасть. Спасибо за рекомендации.

  2. Да, Любовь, сама не налюбуюсь, как-то удачно нашла такие замечательные картинки.

  3. Александр:

    Сколько сейчас разных вариантов. Для каждого индивидуально. Когда мы били маленькими, жили в одной комнате с родителями. И не думали о том, какие обои наклеить =)

  4. В свое время об оформлении детской комнаты теми возможностями, которые сейчас есть можно было бы только мечтать. Сейчас с этим проблем нет. Вкус и цвет, твори, что душе угодно

  5. Хорошо, когда достаточно места и есть где развернуться. У моего ребенка комната маленькая, 7 кв.м. Поэтому нужно очень постараться, чтобы вместить туда все что нужно, чтобы при этом было уютно и оставалось место для игр

  6. Да, Александр. Сейчас оформить детскую комнату даже трудно — слишком обширен выбор, предлагаемых отделочных материалов и мебели. И это радует!

  7. Да, Надежда. А, если вспомнить лет двадцать пять назад, когда родился мой сын, так ведь и мечтать мы не могли о таком, потому что не представляли даже, что может быть такое великолепие:))

  8. Дарья, но ведь детская комната есть и это уже замечательно!

  9. Да в настоящее время очень большой выбор различных мебельных гарнитуров, и способов обустроить внутренний интерьер детской комнаты.

    Конечно это очень серьезный вопрос, который требует глубокого продумывания.

  10. Master-It, Вы правильно заметили, что обустройство и оформление детской комнаты требует тщательного планирования.

  11. Зоны в детской очень важны. При большом желании и фантазии родителей , даже на 7 квадратах можно все грамотно расположить.

    Конечно, красочные детские очень красиво смотреться... Вот только , если родители с самого начала определяют стиль будущей детской, не навязывают ли они определенные образы ребенку? Я имею в виду, тематику машин для мальчиков, а принцессную детскую для девочки. Может лучше выбрать что-то нейтральное, чтобы со временем можно было вносить коррективы ?

  12. Юля, вы обратили внимание на важный аспект в оформлении детской комнаты. Действительно, если исходить из соображений экономии средств и времени, можно применить классический стиль и добавлять игрушки или менять шторы и обои. Но ведь, часто мы не можем устоять перед искушением купить что-то, у нас так бурно растут и меняются предложения мебельной индустрии.

  13. У моей дочки комната оформлена в классическом стиле. Но обилие ярких игрушек создают нужный образ детской. Кроме того, она полюбила вешать на стенки свои рисунки, одна стена полностью ими увешана, даже обоев не видно.

  14. Дети — это наше будущее и насколько светлое их будет комната, настолько светлое будущее их ожидает. Интересная статья, огромное Вам спасибо. Думаю корпусная мебель — это супер, но также хотел бы заметить, что выдвижных шкафчиком, которые могут повредить ребенка, не должно присутствовать.

    С Уважением Денис!

  15. Да, Дарья, я тоже к этому склоняюсь, к классике, с добавлением какой то отделки. Тогда можно чаще что-то менять, не так надоедает слишком яркая обстановка.

  16. Денис, Вы совершенно правильно обратили внимание на опасность выдвижных шкафчиков для малышей. А корпусная мебель, безусловно очень удобна.

  17. С праздником Днем Победы — 9 мая. Желаю победы в продвижении. Твит.

  18. Спасибо, Павел. Поздравляю Всех моих новых друзей с Праздником Победы!

  19. Полезная статья- многим пригодятся ваши советы.

  20. Спасибо, Надежда. Надеюсь, что кто-то подчерпнет что либо для себя.

  21. Сейчас имеется огромный выбор декора для детской. Главное все это хорошо сочетать , чтобы не было нагрузочно для глаз и нервной системы ребенка

  22. Отличная статья! Благодаря Вашему подробному рассказу, я уже сделала свой выбор- трансформирующаяся мебель!

    Спасибо!

  23. Очень рада, Марина! Мне тоже, кажется, что трансформирующаяся мебель отличный выбор.

  24. Да, Светлана, сочетание цвета обязательно при оформлении детской комнаты.

  25. [...] всего лишь включить собственную фантазию при оформлении обычных омлетов, каш и блюд из мяса. Сейчас очень много [...]

  26. Симпатичные, очаровательные идеи для детской комнаты. В этом месяце будем делать ремонт в детской, обязательно почерпну что-нибудь из предложенных вариантов)

  27. Юлия, я рада, что вы нашли что-то интересное для себя.

  28. Валентина:

    Да, мамы ответственно подходят к выбору детской. Я уже столько всего перечитала и пересмотрела, что в голове каша полная. Вроде все понятно, но и столько нюансов. Подруга даже советует пойти на Песочную набережную д.40 и подобрать у них что-то. Может и правда обратиться к дизайнерам, но с другой стороны хочется и самой участвовать в процессе.

  29. Валентина, я согласна с вами. Сейчас столько различных предложений, что выбор стал очень затруднительным. А услуги дизайнера обычно недешевы. 🙂 Нужно выбирать «золотую середину»: поискать советы дизайнеров, но решать все же самим. Я думаю так, у меня сейчас как-раз в процессе ремонт. 🙂

  30. Для ребенка важно свое личное пространство, поэтому детская комната должна быть сделана красиво, уютно, чтобы малышу нравилось.

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


Яндекс.Метрика Проверка тиц Web100kz.com - каталог сайтов
© 2024 Женская мудрость